2026 · cálculo en vivo

Calculadora de aumento de sueldo

Compara tu salario bruto actual y futuro. Mira el aumento anual y por cheque antes de impuestos y deducciones; no es tu pago neto.

Tus datos

Ingresa lo que sabes. Los resultados se actualizan al instante.

Tu pago

Frecuencia de pago

Declaración de impuestos

Tipo de aumento

Sin cuenta ni registro · Tasas de 2026

Resultado estimado · Tasas de 2026

Salario bruto anual actual$70,000
Nuevo salario bruto anual$73,500
Aumento bruto anual$3,500
Aumento (%)5.0%
Aumento bruto por cheque$134.62
Nuevo bruto por cheque$2,826.92
Estimación · fuentes y limitaciones

Los cálculos se hacen en tu navegador. Las explicaciones opcionales de IA envían tu desglose solo cuando las solicitas. Copiar resumen copia texto sin crear una URL con datos financieros.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es un aumento del 5%?

Multiplica el salario bruto actual por 1.05. Con $70,000 son $73,500: $3,500 más al año o $134.62 por cheque cada dos semanas (26 cheques), antes de impuestos y deducciones.

¿Incluye los impuestos sobre mi aumento?

No. Todos los importes son brutos, antes de impuestos y deducciones. Usa la Calculadora de Sueldo Neto con el salario anterior y el nuevo, manteniendo el mismo estado, estado civil tributario y deducciones, para comparar el neto estimado.

¿Mi aumento es "real" después de la inflación?

Compara el porcentaje del aumento con la inflación (IPC). Un aumento del 3% con inflación del 2.8% es aproximadamente un 0.2% real.